08.10.2019

Дайджест новостей Оки-Токи за сентябрь 2019

Новости Оки-Токи за сентябрь 2019: рапорты, обновленный storage, рефакторинг отчетов SEC & FIN, пользовательские рингтоны при вызове. Читайте подробнее!

Дайджест новостей Оки-Токи за сентябрь 2019

Обновленный storage

 

Мы обновили модуль хранения и управления файлами записей. Теперь файлы доступны сразу после завершения звонка. Обновление привнесло ещё больше надежности и производительности, а также оптимизирована связка с CRM & API.

 

Рефакторинг отчетов SEC & FIN

 

Переработка и улучшение структуры кода в отчетах пользователей и финансовых отчетам позволила выгружать большие массивы данных. Исправлены ошибки, связанные с переводом часовых поясов перевод времени, в результате которых при выгрузке отчета отображались «неправильные» данные.

 

Бесплатная Бета рапортов доступна

 

Рапорты! Новый подход к отчету, который мы долго вынашивали, представляющий из себя выжимку полезной информации о работе компании. Сейчас рапорты находятся в открытой бете и полностью бесплатны, а в дальнейшем они станут ещё функциональнее и станут условно бесплатными. Подробнее о рапортах можно узнать в конце этой статьи.

 

Увеличено число каналов для распознавания и синтеза голоса

 

Теперь распознавание и синтез голоса стали еще удобнее!

 

Пользовательские рингтоны при вызове в оперместе

 

В оперместо добавлена возможность загрузить пользовательский рингтон который будет звучать при поступающем вызове. Загрузить рингтоны оператор может (смотрите скриншот). «Оператор» и «Супервайзер» могут загрузить до 5 персональных рингтонов, а для пользователей с ролью «Администратор» или другой ролью, имеющей это право, доступно, дополнительно, до 5 рингтонов для всех сотрудников в компании. Рингтоны загружать в формате .мр3/.wav до 3 МБ.

Пользовательские рингтоны при вызове в оперместе в Оки-Токи Пользовательские рингтоны при вызове в оперместе в Оки-Токи

Оцените новость:

Читайте так же

photo
Среда Февраль 14, 2024 Как избежать ошибок при запуске колл-центра?

Запуск колл-центра — важный шаг для развития бизнеса. Но как сделать все правильно и не совершить ошибок? В этой статье мы поделимся 9 советами, которые помогут вам избежать ошибок при запуске колл-центра.

Подробнее
photo
Понедельник Октябрь 16, 2023 Расчет количества операторов call-центра

Научитесь проводить расчет количества операторов call-центра с учетом всех аспектов, что сделает ваш бизнес более эффективным.

Подробнее