27.02.2019

Что такое SIP-ответ? Часть 1

Что такое SIP-ответ, как работает, в каких отчетах отображается и что делать. Первая часть статьи.

Что такое SIP-ответ? Часть 1

В процессе работы с IP телефонией, облачными АТС и Оки-Токи в частности, Вы обязательно услышите или увидите что-то вроде «Мы видим SIP 404 с вашей стороны» или «Приходит 100 SIP и всё». Нет, это не всё, если вы остаетесь в недоумении. Что такое SIP-ответ понять легко и просто, прочитав нашу статью.

Статья относится к продуктам: Облачный колл-центр

Из чайников в электрочайники

То, что Вы видите как ошибку — это последний SIP-ответ, который приходит от SIP-провайдера при завершения звонка. Звонок условно можно поделить на 6 этапов:

1. Мы отправляем SIP-провайдеру запрос на совершение звонка (так называемый INVITE)

2. Мы получаем первый сип ответ «SIP 0» (пациент жив, запрос до них дошел)

3. Мы получаем SIP 100 (SIP-провайдер нам сообщил, что соединение между оки-токи и SIP-провайдером успешно совершено)

4. А дальше уже по ситуации:

    • Изначально SIP-провайдер будет пытаться позвонить клиенту. И как только начнёт, то отправит нам SIP 100. Если не дозвонится за время вызова, то последним сип-ответом будет именно SIP18X : Нет ответа (SIP 180 или SIP 183).
    • Далее. бывает и Занято (SIP 486), хотя в современном мире многоканальной связи это случается все реже.
    • Чаще всего если что-то не так, то этому соответствует какая-то ошибка связи (403, 404, 503, 486, 480 и так далее), то она и будет последним ответом. (Примечание: по SIP ответу нельзя ничего сказать о качестве связи.)
    • Если клиент возьмет трубку, то последним его сип-ответом будет SIP 200.

5. В случае успешного соединения (SIP 200), SIP-провайдер связи нам сообщает о том, что абонент взял трубку (в сип-телефонии это называется «connect»)

6. При завершения разговора, в техническом логе звонка мы можем определить сторону, завершившую звонок. Завершение со стороны Оки-Токи обозначается как «kill», а завершение со стороны SIP-провайдера или абонента — «finish».

Вот и все что нужно знать для начала.

Что такое SIP-ответ? Часть 1

 

Резюме

 

SIP-ответы при звонках — это не сообщения (или ошибки) Оки-Токи, а последние ответы от SIP-провайдера и только он точно может назвать точную причину их появления как результата звонка;
Есть причина, по которой мы отбиваем звонок ошибкой — это SIP9ХХ — или «Направление заблокировано». Ошибка происходит в случае, когда оператор совершает звонок на номер с префиксом, который не прописан в разрешенных направлениях подключенного SIP-шлюза (SIP-провайдера);
SIP-ответы сообщают о состоянии соединения и не содержат информацию о его качестве.

Если SIP 180/183 или SIP 200 могут и не вызвать дополнительных вопросов, то что означают остальные? Смотрите Часть 2.

Как сделать отчет по SIP звонкам смотрите тут.

Оцените новость:

Читайте так же

photo
Вторник Апрель 16, 2024 Как настроить автоматический обзвон клиентов роботом?

Узнайте, как настроить автоматический обзвон клиентов роботом в сервисе Оки-Токи, чтобы повысить эффективность работы колл-центра, экономить время и улучшать качество обслуживания клиентов.

Подробнее
photo
Вторник Февраль 20, 2024 Статистика входящих звонков контакт-центра

Статистика входящих звонков — функционал, позволяющий анализировать входящие звонки, поступающие на номера контакт-центра.

Подробнее