10.09.2020

Как улучшить работу колл-центра? 12 Полезных советов

Как улучшить работу колл-центра, увеличить его эффективность, самые важные моменты, методы, полезные советы.

Как улучшить работу колл-центра? 12 Полезных советов

Для многих компаний колл-центр является ключевым звеном в обеспечении высокого уровня обслуживания клиентов. Однако, не всегда работа колл-центра проходит гладко, и многие компании сталкиваются с проблемами в этой области.

В статье мы собрали полезные советы и предложения по улучшению контакт-центра, которые оптимизируют работу и повысят качество обслуживания клиентов.

1. Ключевые показатели эффективности работы колл-центра

Чтобы оценить эффективность работы контакт-центра, необходимо определить ключевые показатели эффективности (KPI). Они помогают выявить проблемные зоны в работе и принять меры для их устранения.

Примеры KPI могут включать в себя:

  • время отклика на запрос клиента; 
  • время разговора с клиентом;
  • количество обращений;
  • уровень удовлетворенности клиентов. 

Определение KPI — это первый шаг на пути к оценке работы колл-центра. На основе показателей KPI принимаются меры по оптимизации call-центра и корректируется программа обучения сотрудников.

Про показатели эффективности колл-центра и инструменты KPI от Оки-Токи можно почитать в статье.

2. Обучение и обучающие программы

Квалифицированные и профессиональные сотрудники являются ключом к эффективной работе и высокому уровню обслуживания клиентов.

Существует множество программ обучения для колл-центра, которые помогут сотрудникам улучшить свои навыки и знания. Некоторые из них включают в себя:

  • онлайн-курсы по управлению временем и организацией рабочего процесса;
  • курсы общения с клиентами: как решать проблемы и находить компромиссы;
  • обучение по работе с программным обеспечением колл-центра;
  • курсы по управлению конфликтами и навыки преодоления трудностей в общении.

Для оценки эффективности обучения можно использовать тестирование, опросы и мониторинг результатов сотрудников после курса. Обучение — важная инвестиция для компании, которая улучшит квалификацию сотрудников, повысит мотивацию и уверенность в своих силах, а также улучшит качество обслуживания клиентов. 

3. Оптимизация рабочих процессов

Существует множество способов оптимизировать колл-центр и рабочие процессы в компании. Некоторые из способов включают в себя:

  • Автоматизацию задач: использование программного обеспечения, автоматизирующего рутинные задачи (заполнение форм, автоматическое распределение звонков или отправка писем) поможет освободить ценное время.
  • Многозадачность: объединение задач, которые могут быть выполнены одновременно, поможет сотрудникам использовать свое время более эффективно и увеличить производительность.
  • Улучшение коммуникации: эффективная коммуникация между сотрудниками и различными отделами ускорит решение задач и уменьшит время, затраченное на выполнение заданий.

Инструменты для оптимизации колл-центра могут варьироваться в зависимости от потребностей компании. Однако, использование таких инструментов, как программное обеспечение управления задачами, системы контроля качества и инструменты для анализа данных, поможет улучшить работу контакт-центра и повысить производительность.

В статье “Автоматизация контакт-центра” собрана более подробная информация по оптимизации рабочих процессов и интересные идеи для колл-центра.

4. Поддержка сотрудников

Создание благоприятной рабочей атмосферы, мотивация сотрудников и повышение уровня удовлетворенности — все это может помочь сотрудникам работать более эффективно и улучшить качество обслуживания клиентов.

Методы мотивации сотрудников помогут улучшить работу колл-центра. Некоторые из них включают в себя:

  • Поощрения: небольшие поощрения, такие как бонусы или премии, мотивируют сотрудников и повышают их производительность.
  • Развитие карьеры: предоставление возможностей для роста внутри компании также может быть мощным мотиватором для сотрудников.
  • Обучение и развитие: предоставление возможностей для обучения поможет сотрудникам повысить производительность и уверенность в своих навыках.

Способы повышения удовлетворенности сотрудников включают в себя:

  • Проведение опросов: поможет выявить проблемы и проблемные зоны в работе контакт-центра и найти способы их улучшения.
  • Проведение обучения и тренингов: позволит сотрудникам улучшить свои навыки и уверенность в своей работе
  • Улучшение коммуникации: эффективная коммуникация между сотрудниками и руководством повысит уровень удовлетворенности сотрудников.
  • Создание командного духа: сотрудники будут более мотивированы работать в команде, что поможет достичь поставленных целей.

5. Оптимизация технической инфраструктуры

Для улучшения работы колл-центра компании должны правильно выбирать программное обеспечение и оптимизировать технологии и инструменты.

Существует много программных решений для работы колл-центра. Необходимо выбрать именно то, которое подходит для конкретных потребностей компании. Основные функции, которые должно предоставлять ПО, включают в себя мониторинг и анализ работы сотрудников, управление задачами и контроль качества, что предлагает Оки-Токи. 

Колл-центру пригодится оптимизация работы провайдеров, например в Оки-Токи развитая маршрутизация звонков. Мы можем автоматически выбирать самого выгодного поставщика для звонка по направлению. А если один поставщик не работает, мы, в рамках того же звонка, пробуем использовать другую телефонию.

Обязательно нужен технический специалист, который будет заниматься подключением и решением проблем с телефонией, чтобы отказы и поломки решались оперативно. 

Ему всегда будет, чем заняться в большом колл-центре, а если ничего не ломается и системный администратор бездельничает — значит он работает хорошо. 🙂

Про облачный колл-центр и программное обеспечение от Оки-Токи можно прочитать в отдельной статье на блоге.

6. Работа с клиентами

Обучение сотрудников навыкам общения, позитивный подход и внимательное отношение к клиентам — все это улучшит качество обслуживания клиентов.

Как правильно общаться с клиентами: 

  • Необходимо установить контакт с клиентом и показать ему, что его проблема важна для компании. 
  • Проявлять терпение и уметь слушать клиентов, помогать им решать проблемы и давать рекомендации. 
  • Использовать ясный и доступный язык при общении с клиентами, чтобы они могли легко понимать, что происходит.

Курсы и тренинги помогут сотрудникам развить навыки общения, научиться решать проблемы и повысить уровень уверенности.

Позитивное общение, вежливость и профессионализм помогут сотрудникам создать доверительные отношения с клиентами и решать проблемы более эффективно.

7. Использование данных и аналитики

Правильное использование данных поможет компании выявить проблемы в работе колл-центра и придумать способы для их улучшения. Необходимо определить ключевые показатели эффективности, такие как время ответа на звонки, время разговора с клиентом и уровень удовлетворенности клиентов, чтобы понимать, какие аспекты работы нуждаются в улучшении.

Для анализа этих данных используются специальные инструменты, подробные и сводные отчеты работы оператора, системы оценки диалогов с клиентом и т.д. 

Компании, делающие ставку на аналитику, могут своевременно выявить проблемы, постоянно улучшать трудовой опыт сотрудников и повышать качество обслуживания клиентов.

Подробнее про инструменты анализа данных от Оки-Токи можно прочитать в отдельной статье. 

8. Использование социальных сетей и медиа-каналов

Компании могут использовать социальные сети и медиа-каналы для быстрой и эффективной связи с клиентами, отвечать на вопросы, комментарии и предоставлять информацию о своих продуктах и услугах. Компании должны установить правила общения и ответственного сотрудника, который будет отвечать на сообщения и комментарии в социальных сетях. Использование медиа-каналов, таких, как чаты, видео-звонки и электронная почта, позволяет сотрудникам колл-центра связаться с клиентами быстрее и эффективнее. Все это позволит компаниям улучшить качество обслуживания клиентов и создать положительный имидж компании.

9. Внедрение эффективных систем отслеживания и контроля

Компании могут использовать системы отслеживания KPI для контроля работы и оценки результатов. Важно определить ключевые показатели эффективности, установить метрики и выбрать подходящее ПО. Кроме того, необходимо обучить сотрудников и установить правила использования KPI.

Система KPI поможет компании контролировать работу колл-центра и определить области, которые нуждаются в улучшении. Регулярное оценивание результатов работы поможет определить успехи и проблемы.

10. Управление клиентским опытом в колл-центре

Управление клиентским опытом — это процесс, направленный на создание позитивного впечатления у клиентов компании. Для этого можно оптимизировать рабочие процессы, обучить сотрудников и применять новые технологии. Компании стремятся обеспечивать высокое качество обслуживания и создавать позитивный опыт для каждого клиента, что является важным аспектом работы колл-центра.

Кроме того, компании собирают и анализируют отзывы, чтобы определить проблемные моменты и улучшить качество обслуживания. 

11. Мониторинг и анализ отзывов клиентов

Для улучшения качества обслуживания в колл-центре необходимо узнать мнение клиентов. Для этого компании могут использовать различные инструменты: опросы, онлайн-отзывы и социальные сети. Анализ отзывов позволит понять потребности клиентов и найти способы улучшения обслуживания. Лучше использовать специальные программы и инструменты для анализа отзывов клиентов, чтобы быстро и эффективно обрабатывать большой объем информации. Благодаря мониторингу и анализу отзывов клиентов, компания может создать лучший клиентский опыт и повысить уровень удовлетворенности клиентов.

12. Постоянное совершенствование

Чтобы повысить эффективность колл-центра и быть лучшими в своей области, компании постоянно совершенствуют свои методы работы стремятся улучшить качество обслуживания клиентов. Важно обучать своих сотрудников, оптимизировать рабочие процессы и использовать новые технологии, такие как искусственный интеллект и аналитика данных. Компании анализируют и оценивают свои результаты, чтобы находить слабые места и принимать соответствующие меры. Постоянное совершенствование поможет колл-центру остаться конкурентоспособным, привлечь новых клиентов и сохранить лояльность старых.

Итоги

Улучшение работы колл-центра — это важный и сложный процесс, который требует внимания к многим аспектам. Мы рассмотрели 12 полезных советов, которые помогут повысить качество обслуживания, улучшить эффективность работы операторов и создать позитивный опыт для каждого клиента.

Не забывайте, что клиент — это основа бизнеса. Удовлетворенный клиент вернется к вам снова и порекомендует вашу компанию другим. Поэтому следуйте советам, учитесь на ошибках и не бойтесь экспериментировать. 🙂

Оцените новость:

Читайте так же

photo
Вторник Февраль 21, 2023 Перемены в «переменных»

Хорошие новости для любителей работать с переменными, которым было сложно осваивать инструмент из-за его не дружелюбного строения в интерфейсе Оки-Токи.

Подробнее
photo
Среда Ноябрь 29, 2023 Как пополнить баланс Оки-Токи?

Пошаговое руководство по пополнению баланса в облачном сервисе Оки-Токи. Инструкция для быстрого и простого пополнения.

Подробнее