22.07.2020

Исходящие звонки оператора: сколько должен совершать

Как мониторить исходящие звонки оператора в колл-центре и посчитать, сколько звонков должен он совершать?

Исходящие звонки оператора: сколько должен совершать

Есть разные точки зрения на то, какой продуктивности стоит ожидать КЦ-менеджеру от своих операторов. То есть в каком количестве в действительности будут совершаться исходящие звонки оператора. Опыт говорит, что, похоже, существует общее правило, работающее на исходящие звонки оператора. Оно выглядит так: в среднем оператор может общаться с клиентами где-то от 33 до 40 минут каждого продуктивного часа. Иными словами, процент времени, который оператор тратит на разговор с клиентом, составляет от 55% до 66%.

Это означает, что оставшееся время будет потрачено либо на ожидание следующего звонка, который распределит дайлер (чем лучше оптимизирован дайлер, тем быстрее поступит вызов), либо на работу с данными либо оператор будет просто недоступен.

В простейшем случае, можно разделить длительность звонков оператора на среднюю продолжительность каждого звонка. Так рассчитывается число вызовов, которые оператор может сделать в течение дня.

Но существует ряд факторов, которые дополнительно влияют на это количество. А еще не стоит забывать, что число разговоров не может заменить качество обслуживания.

 

Важные факторы для оценки

Необходимо учитывать такие параметры:

 

1. Качество и количество абонентов в загруженной базе

 

Если качество вашей базы номеров недостаточно высокое, то операторам придется делать большое количество звонков, но они будут короткими. Это происходит потому, что в системе нет контактов лиц, принимающих решения, что фактически означает — эти звонки просто ошибка.

 

2. Среднее время разговора

 

Следует рассчитать и контролировать оптимальное время разговора. Также нужно учитывать, что время разговора с сотрудниками, не принимающими решения, и с лицами, у которых есть такие полномочия, будет разное. Это позволит вам выработать соотношение, например, 5 коротких звонков к 1 разговору с человеком, принимающим решения. Следует использовать рабочее время в таком соотношении, а не пытаться работать с усредненными показателями. Вам также необходимо рассчитать время разговора в соответствии с типом совершаемых звонков. То есть сервис, опрос или общение с контактным лицом, ответственным за продажи или закупки.

 

3. Скорость автообзвона

 

Настройки дайлера также влияют на время, в течение которого оператор доступен и ждет своего следующего звонка — количество линий на оператора, доля сброшенных звонков, длительность вызова — все эти параметры оказывают влияние на результат.

 

4. Рабочая обстановка в колл-центре

 

Как и в случае с колл-центром, обрабатывающим входящие звонки, агенты находятся под воздействием рабочей обстановки. Из-за шума в помещении продолжительность разговора может увеличиться, так как операторам приходится говорить медленнее и громче. Сложные условия, связанные со стрессовыми ситуациями, могут привести к тому, что сотрудники будут дольше вести разговоры и делать паузы между звонками, прежде чем вернуться в статус «Доступен».

 

Создайте правильные KPI

 

Все это очень важно для определения эталонных и ключевых показателей эффективности (KPI) для работы с исходящими вызовами. Когда они будут определены, понадобится довольно длительный (например, двухнедельный) тестовый период. Он позволит выявить тенденции в:

  • качестве данных и их использовании,
  • среднем времени работы в режиме разговора,
  • поведении операторов относительно их возвращения в статус готовности.

Эти результаты позволят вам создать правильные KPI совместно с операторами или командой менеджеров, а если вы являетесь аутсорсером, можно согласовать их с клиентами.

 

Источник: callcentre helper, перевод: Оки-Токи

Оцените новость:

Читайте так же

photo
Четверг Август 25, 2022 Рабочее время операторов: отчет истории статусов

Как проверить рабочее время операторов, посмотреть отчет истории статусов одного пользователя в оперместе, настройки и возможности в Оки-Токи.

Подробнее
photo
Понедельник Февраль 5, 2024 Тегирование звонков: Как оператору комментировать звонки?

Узнайте, как повысить эффективность работы колл-центра с помощью тегирования звонков. Оставьте комментарии к звонкам, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов.

Подробнее